Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

В рамках года культурного наследия народов России работники Центра культуры и искусств организовали и провели для детей летней оздоровительной площадки при школе № 1познавательную игру «Культура народов России».
Национальная культура – это то, из чего складывается память целых народов. Народные традиции и обычаи представляют собой связь далекого прошлого с настоящим. В старинных традициях ярко проявляются такие черты, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души.
Дети в процессе игры выполнили мини-проект, они в картинках рассмотрели обычаи и традиции разных народов. Из пазлов собрали флаг России, Татарстана, Башкортостана, рассмотрели национальные костюмы, сувенирные игрушки, музыкальные инструменты. По подсказкам разгадали народные песни различных национальностей, смогли их спеть и даже сплясать под русскую народную песню «Валенки». Рассмотрели традиции домоводства и семейного уклада жизни.
Приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность каждого ребёнка, который будет носителем черт национального характера и ментальности.