О нас — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

О нас

Здание Центра культуры и искусств города Нижний Ломов построено в 1968 году. Специалисты учреждения предоставляют большой спектр услуг: хореография, народный и эстрадный вокал, театральное направление, декоративно – прикладное творчество, музейная деятельность. В ЦКИ функционируют 39 творческих коллективов, в том числе 6 из них носят звание «народный» и «образцовый». Коллективы участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях, радуя жителей и гостей города своим талантом. Творческие коллективы являются неоднократными участниками и призерами Международных и Всероссийских конкурсов — фестивалей. Умельцы народного музея народного творчества постоянно участвуют на всех выставках районного и областного уровня, представляя свое мастерство в различных техниках: валяние шерсти, резьба по дереву различных видов, бисероплетение, вышивка, вязание, традиционная народная кукла.

Благодаря программе, направленной на поддержку отечественной кинематографии, утвержденной Правительством Российской Федерации, Министерством культуры РФ и Фондом кино в 2017 году в Центре культуры и искусств города Нижний Ломов открылся кинозал, где еженедельно выходят на экран новинки как российской, так и зарубежной кинематографии, в форматах 2D, 3D. Уютный зал рассчитан на 426 места.

В 2020 году в целях реализации нацпроекта «Культура» на базе структурного подразделения Дома культуры юго-западного микрорайона открыт виртуальный концертный зал, позволяющий принимать прямые трансляции с любых отдаленных площадок.

В 2021 году в рамках региональной программы проведен капитальный ремонт здания и прилегающей территории Центра культуры и искусств города Нижний Ломов.