«Отражение культуры и эпохи» — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

«Отражение культуры и эпохи»

В рамках программы «Пушкинская карта» 5 февраля в Доме культуры юго-западного микрорайона прошел мастер-класс «Отражение культуры и эпохи» для учащихся МБОУ СШ № 4 г. Нижний Ломов.
Винсент Ван Гог- выдающийся художник, чье творчество оказало огромное влияние на живопись XX века. Среди его картин — известная «Звездная ночь».
Ван Гогу в своей работе было тесно в рамках реального мира. Он посчитал, что именно его фантазия, игра воображения необходимы для более полного изображения. Мощные, экспрессивные мазки, густые цвета, непростая композиция — все в этой картине рассчитано на восприятие с большого расстояния. Свет в работе исходит именно от звезд и луны, но он не идет по прямой. Блики, освещающие ночной город, выглядят случайными, отколовшимися от общего могучего вихря, царящего над миром.
Ребята создали свою вариацию известной картины «Звездная ночь» и попробовали себя в роли настоящего художника. С помощью кистей изобразили на магнитной холсте фактурный рисунок, освоили декоративные приемы в живописи, научились передаче пространства и построению композиции.
Напомним, что пушкинская карта – это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Пользователи программы – граждане Российской Федерации в возрасте с 14 до 22 лет, могут приобрести билеты на мероприятия, включенные в программу, воспользовавшись «Пушкинской картой».
Ждём следующих участников!