БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: Акция памяти🍞 — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: Акция памяти🍞

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня, 26 января в рамках Всероссийской акции #Блокадный_хлеб, которая проходила на площади около АО «НЛ ЭМЗ» сотрудниками Дома культуры юго-западного микрорайона была организована акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны..

Ключевым символом «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. 

Каждый раз, беря в руки хлеб, вспоминаем про тех, кто 900 дней молился о маленьком кусочке, о тех, кто не знал слов Завтра и Будущее. О тех, для кого смерть в блокадном Ленинграде была не самым страшным исходом. О тех, для кого День снятия блокады был днем воскрешения надежд на жизнь, на встречу, на любовь. Пусть мы никогда не узнаем голодного ужаса войны….

Сохраним историческую память вместе.