«Всероссийский форум хореографов и балетмейстеров ансамблей танца России» — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

«Всероссийский форум хореографов и балетмейстеров ансамблей танца России»

С 7 по 10 апреля в г. Москве состоялся Всероссийский форум хореографов и балетмейстеров ансамблей танца России, в котором приняла участие педагог-хореограф Оксана Ежова, руководитель Народного коллектива эстрадного танца «ТИСП» структурного подразделения МБУК «ЦКИ» Дома культуры юго-западного микрорайона.

Оксана Ежова прошла учебные и деловые программы, в числе теоретических дисциплин были:

— «Развитие детского хореографического творчества в системе дополнительного образования Российской Федерации» (ведущая: Татьяна Данилова)

— «Развитие культурной политики в РФ в год педагога и наставника» (ведущие: Анна Калыгина, Елена Щеголева)

— «Трансформация профессионального опыта в педагогику» (ведущие: Вера Борисенкова, Элена Энерджи, Ольга Бобкова)

— «Роль конкурса в творческом развитии самодеятельного коллектива» (ведущие: Владимир Моисеев, Алла Тишкова, Сергей Мельников)

На теоретических панелях участники форума узнали много новой, интересной и полезной информации как о формировании благоприятного микроклимата и развития танцевального коллектива, так и участия в государственных мероприятиях, получения званий, подготовки обучающихся к поступлению в профильные учреждения, возможности получения господдержки и грантов, и получили ответы на многие другие не менее актуальные вопросы.

По завершению теоретической части деятели искусства, среди которых были представители Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы, известные хореографы, педагоги высших профильных учреждений, артисты балета, премьеры ведущих театров России, члены жюри и хореографы Международной Академии хореографии ЮНЕСКО провели для участников форума мастер классы, где Оксана Ежова прошла практические программы по данным направлениям:

— «Основы классического танца как подготовка тела к сценической практике» (ведущая: Вера Борисенкова)

— «Подвижность тела в импровизации» (ведущая: Ольга Бобкова)

— «Принципы подачи в джаз-фанке и методы его передачи для детей школьного возраста 10-14 лет» (ведущий: Михаил Павлов)

— «Сценарий уличный стилей» (ведущая: Элена Энерджи)

— «Режиссура и актерское мастерство», «Мысль в движении. Психология жеста» (ведущая: Светлана Герасимович)

— Для меня это мероприятие стало отличной площадкой, для повышения своих профессиональных компетенций, — считает Оксана Ежова, — мы действительно смогли узнать всё о новых тенденциях в области хореографического искусства, новых методиках преподавания.

Форум стал прекрасной возможностью для обмена опытом и знакомства с ценным материалом для развития педагогического мастерства. Наполняемость программы форума соответствовала темам, содержанию и ожиданиям.

— В нашей профессии нельзя стоять на месте, необходимо постоянно развиваться, быть в курсе современных направлений в танцевальном искусстве и шагать в ногу со временем. Это важно и очень нужно для творческого и профессионального роста, — прокомментировала Оксана Ежова.

Звание «Народный» коллектив эстрадного танца «ТИСП» — это не только престижно, но ещё и большая ответственность, которая ко многому обязывает. А состоявшийся форум – отличная возможность получить положительно эмоциональный заряд и творческое вдохновение.