Народная кукла, как средство приобщения к народной культуре — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

Народная кукла, как средство приобщения к народной культуре

Куклы на Руси существовали с незапамятных времен, являясь одной из самых популярных игрушек. Они сопровождали человека всю его жизнь, начиная с самого рождения. Кукла, являясь непременным атрибутом повседневного быта наших предков, неотъемлимой частью праздников, процесса воспитания детей, может рассказать о жизни, культуре и ценностях.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России руководитель музея народного творчества Центра культуры и искусств города Нижний Ломов Елена Шевякова провела познавательный час «Куклы на все времена» для учащихся 3 класса МБОУ СОШ №1. Дети познакомились с историей кукол, их значением, а также принципами их изготовления. Ребята проявили живой интерес, задавали вопросы, и смогли самостоятельно изготовить куклу.
Знакомя детей с русской народной тряпичной куклой, мы передаем им знания обычаев и традиций своего народа, развиваем любовь и уважение к народной культуре.