Коллективы Центра культуры и искусств города Нижний Ломов — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

Коллективы Центра культуры и искусств города Нижний Ломов

вновь защищают звание «Народный коллектив»

12 октября в Центре культуры и искусств города Нижний Ломов состоялся просмотр творческой программы коллективов на присвоение звания «народный (образцовый) коллектив». Это всегда праздник для зрителей и возможность показать свой профессионализм исполнения, высокую сценическую культуру и творческий потенциал. В этом году в экспертную комиссию вошли: заведующая отделом любительского художественного творчества Пензенского областного дома народного творчества Екатерина Костылёва, преподаватель отделения хореографического творчества Пензенского колледжа искусств Светлана Качеровская, хранитель фондов Музея народного творчества г.Пенза Ольга Дудорова.

Первый коллектив, который представил своё выступление – хореографический ансамбль «Горлица (руководитель Светлана Семёнова). Он создан в 2016 году. В коллективе занимаются более 80 детей разных возрастных категорий. Несмотря на столь юный возраст коллектива, ансамбль «Горлица» имеет большой творческий потенциал, репертуар их деятельности разнообразен, ансамбль принимает участие во всех мероприятиях городского, районного и областного значения. Помимо этого, коллектив участвует в районных и областных фестивалях и конкурсах детского творчества. За время работы ансамбль удостоен многочисленных наград разного уровня. Руководитель Семёнова Светлана Юрьевна в своей работе уделяет большое внимание сохранению и обучению искусства народного танца, всестороннему развитию участников ансамбля, она постоянно совершенствует свою работу и всегда находится в поиске креативных методов работы с детьми. На суд комиссии участники подготовили и достойно представили разнообразную творческую программу.

Затем руководитель музея народного творчества Елена Шевякова пригласила комиссию в фойе на выставку работ мастеров музея. Мастера музея являются активными участниками всевозможных выставок городского, районного и областного уровней. Труды их творчества всегда вызывают неподдельный интерес.  Отличительной чертой работы объединения является выбор способа трансляции знаний через эмоциональность и тактильность. Здесь постоянно проводятся обзорные и театрализованные экскурсии, познавательные часы и мастер-классы. Продолжили знакомство с музеем гости из Пензы на театрализованной экскурсии «История чая и традиции русского чаепития». Руководитель музея Елена Ивановна обладает такими качествами, как профессиональная компетентность, увлеченность народными промыслами, умение взаимодействовать с мастерами музея и детьми, что обеспечивает развитие творческого потенциала и создаёт благоприятный климат в коллективе.

Как отметили члены экспертной комиссии, коллективами была представлена высокая культура исполнительского мастерства, правильность подобранного репертуара, динамичная и хорошо выстроенная программа, отвечающая требованиям Положения по присвоению звания. Мы ждем итогов решения экспертной комиссии, уверены, что коллективам Центра культуры и искусств, будет присвоено звание «народный (образцовый) коллектив» и желаем им творческих успехов, вдохновения, новых побед и достижений.