Время пить чай — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

Время пить чай

6 декабря  в Центре культуры и искусств города Нижний Ломов более тридцати  старшеклассников городской школы  посетили музей народного творчества по Пушкинской карте.  Молодежь  отвлеклась и получила заряд бодрости, посетив театрализованную экскурсию «История чая и традиции русского чаепития». Ребята настроились на то, чтобы в кругу сверстников провести время с пользой. Прослушав экскурсовода Елену Шевякову об истории чая, все переключились  на театрализованную сценку и с особым интересом посмотрели, в чем заключались традиции чая на Руси.

 Сколько удовольствия мы получаем при поглощении этого напитка!!! Ароматного, крепкого или нежного, бодрящего или успокающего. Наверное, именно по этому, существуют в России чайные традиции и чайные церемонии. Казалось бы, что там сложного плеснуть чайку в чашечку. Но все традиции объединяет одно: чаепитие должно проходить в спокойной, приятной обстановке и доставлять удовольствие.

Чайная церемония, процесс приготовления чайного напитка и его употребление стало ритуалом, традицией, который с удовольствием исполняется как коренными жителями страны, так и ее гостями. Это не просто заваривание и поглощение напитка — это наслаждение каждым мигом времени, знакомство с ароматом чая и обычаями страны.