Народная кукла — неотъемлемая часть культуры — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

Народная кукла — неотъемлемая часть культуры

В культурах разных народов всегда особое место занимала игрушка. Кукла являлась одной из любимейших. Народные куклы являются частью традиционной культуры. Они несут в себе определенные образы, а именно, представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве.

В рамках Года культурного наследия народов России, руководитель музея народного творчества Центра культуры и искусств города Нижний Ломов Елена Шевякова, провела мастер-класс по изготовлению народной куклы для учащихся 5 класса МБОУ СОШ №1.

Дети смогли самостоятельно сделать простую народную куклу с глубоким смыслом. Ребята с большим интересом и старательностью повторяли схему изготовления куклы, которая передавалась через поколения.

Желание знать какой была народная игрушка, как ею играли и, что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но и еще естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.