Народная кукла – неотъемлемая часть русской культуры — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и искусств г. Нижнего Ломова»

Народная кукла – неотъемлемая часть русской культуры

Народ России отличается своей богатейшей культурой, обычаями и обрядами, удивительным фольклором, ремеслами. Веками русский народ чтил и хранил свои традиции, которые отражают его характер.
В рамках Года культурного наследия народов России почувствовать связь между поколениями и временем смогли ребята из детского оздоровительного лагеря средней школы №1 на познавательном часе «Куклы на все времена», который провела для них руководитель музея народного творчества Центра культуры и искусств г. Нижний Ломов Елена Шевякова. Дети с интересом изучали непривычные для современного человека кукол, слушали об их о разновидностях, назначении, обычаях, познакомились с правилами ее создания. С энтузиазмом было встречено предложение сделать куколку-оберег своими руками. У каждого из ребят кукла получилась индивидуальной, особенной, неповторимой.
Приобщение к русским народным традициям является сейчас важной темой. Обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуры, промыслы, чтобы чувствовать себя частью русского народа, ощущать гордость за свою страну, богатую славными традициями.